PROGRAMACIÓN

Talleres

Arte y Literatura

Terapias

Programa Completo

viernes 4

16:00 - 16:45 | Om Chanting -  Reserva tu plaza (Espacio Viento T3)


16:00 - 22:00 | Exposición fotográfica "Maternidad" - Nerea Garaizar - (Espacio Útero T1)


16:00 - 22:00 | Exposición "Animalada" - Iris Serrano - (Espacio Tierra Morado T1)


16:00 - 22:00 | Exposición -Etorkizuna eraikiz: Construyendo escenarios para la vida. Arquitectas por la innovación y el equilibrio ambiental - (Espacio Tierra Verde T1)


16:00 - 22:00 | Exposición "Escultura Mujer" - Amaia Conde - (Espacio Tierra T1)


16:00 - 22:00 | Mercado de artesanía y bienestar - (Espacio Agua y Éter T2 / E600)


17:00 - 18:00  | Cantos Prenatales - Reserva tu plaza - (Espacio Útero T1)


17:00 - 18:30 | "Sanación femenina con los 4 elementos" - Entrada libre Reserva tu plaza (Espacio Eter)


17:00 -18:00 | Taller de poesía mapuche - Reserva tu plaza - (Espacio Metal)


17:00 - 18:00 | Foro Consumo Responsable / Materiales Sostenibles Reserva tu plaza (Espacio Luna T5)


17:00: 17;30 | Concierto Ane Aranguren - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


17:00 - 18:30 | Taller de Macramé Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T2)


17:30 - 19:00 | Akroyoga - Reserva tu plaza (Espacio Viento T3)


17:30 - 19:00 | Taller de Suelo Pélvico - Reserva tu plaza (La Casa de La Bernarda)


17:30 - 18:00  | Poesía Paula Su - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


18:00 - 18:30 | Concierto Alen - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


18:30 - 19:00  | Poesía Dafne Gonzalez - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


19:00 - 20:00 | Doulas, El arte de acompañar - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)


19:00 - 20:30 | Taller sorpresa de artesanía - (Reserva tu plaza)


19:00 - 19:30 | Concierto Mia Khalo - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


19:30 - 20:30 | Performance Improvisaciones Ilustradas - Reserva tu plaza (Espacio Luna T5)


19:30 - 21:00 | Danza Terapia - Reserva tu plaza - (Espacio Eter E600)


19:30 - 21:00 | Danza Oriental Estilo Tribal - Reserva tu plaza (Espacio Viento T3)


19:30 - 21:00 | Introducción a la Meditación - Reserva tu plaza (La Casa de La Bernarda)


21:00 - 21:45 | Concierto de Mantras (Espacio Fuego T4)

sbabado 5

10:00 - 22:00 | Exposición fotográfica "Maternidad" - Nerea Garaizar - (Espacio Útero T1)


10:00 - 22:00 | Exposición "Animalada" - Iris Serrano - ( Tierra Morado T1)


10:00 - 22:00 | Exposición -Etorkizuna eraikiz: Construyendo escenarios para la vida. Arquitectas por la innovación y el equilibrio ambiental - ( Tierra Verde T1)


10:00 - 22:00 | Exposición "Escultura Mujer" - Amaia Conde - (Tierra T1)


10:00 - 22:00 | Mercado de artesanía y bienestar - ( Agua y Éter T2 / E600)


10:00 - 11:30 | Taller de Papel y bombas de semillas, método japones - Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T2)


11:00 - 12:00 | Paseo Cultural guiado por la Isla de Zorrotzaurre - Reserva tu entrada (Isla)


11:00 - 12:00 | Yoga en familia - Reserva tu plaza


11:00 a 20:00 |  Terapias personalizadas Fisio Bilbao Reserva tu plaza (Espacio Fuego)


11:00 - 13:00 - | Taller de Lactancia - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)


12:00 - 13:00 | Barock Jewelry - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


12:00 - 13:30 | Ukedada - Reserva tu plaza (Espacio Metal LaNaveVa)


12:00 - 14:00 | Biodanza - Reserva tu plaza - (Eter Espacio 600)


12:00 - 13:30 | Taller de Serigrafía - Reserva tu plaza (Espacio Burbuja)


12:00 - 14:00 | "Foro: Otras Arquitect(ur)as. Hacia un equilibrio socioambiental" Reserva  (Luna T5)


12:30 - 14:00 | Baile Moderno - Reserva tu plaza (Viento T3)


13:00 - 14:00 | Concierto Krusak - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


13:00 - 14:00 | Taller Arquetipos Femeninos - Reserva tu plaza (Útero T1)


13:30 - 14:00 | Poesía Gerizeti Zubiaurre (Espacio Colibrí LaNaveVa)


14:30 - 16:30 | Masajes Colaborativos (Viento T3)


16:00 - 17:30 | Taller Artesanal "Mandalas de Lana" -Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T1)


17:00 - 18:00 | Tambor Madre Útero Corazón- Reserva tu entrada (Esapacio Éter E600)


17:00 - 18:00 | Paseo Cultural guiado por la Isla de Zorrotzaurre - Reserva tu entrada (Isla)


17:00 - 17:30 | Charla sobre Ilustración digitalizada Amaia Naberás - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


17:00 - 18:30 | Masterclass Zumba - Reserva tu plaza (Espacio Viento T3)


17:30 - 19:00 | Taller de Porteo - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)


17:30 - 19:30 | Taller de Ayurveda - Reserva tu plaza (La Casa de la Bernarda)


17:30 - 18:00 | Concierto The Last Hidden Fox - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


18:00 - 19:30 | Taller Artesanal "Dragones Pinta Piedras en familia" - Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T1)


18:00 - 19:00 | Oianko Climent presenta su proyecto "Vidas guau" -(Espacio Colibrí LaNaveVA)


18:30 - 20:30 | Concierto de cuencos tibetanos - Reserva tu plaza (Eter E600)


18:30 - 19:30 | Concierto Cris Ibarra - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


19:00 - 21:00  | Ceremonia del Cacao & Ecstatic Dance - Reserva tu plaza (Viento T3)


19:00 - 20:00 | Poesía Amaia Barrena - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


19:30 - 21:00 | Teatro - Torre De Brujas - Reserva tu plaza (Luna T5)


19:30 - 20:00  | Charla “Quiddich. Deporte y feminismo” ANDONI y ANE ARANGUREN


20:00 - 20:30 | Ane Andikoetxea - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


20:00 - 21:00| Concierto Sun - (Espacio Colibrí LaNaveVA)


sbabado 5
domingo 6

10:00 - 15:00 | Exposición fotográfica "Maternidad" - Nerea Garaizar - (Espacio Útero T1)


10:00 - 15:00 | Exposición "Animalada" - Iris Serrano - (Espacio Tierra Morado T1)


10:00 - 15:00 | Exposición -Etorkizuna eraikiz: Construyendo escenarios para la vida. Arquitectas por la innovación y el equilibrio ambiental - (Espacio Tierra Verde T1)


10:00 - 15:00 | Exposición "Escultura Mujer" - Amaia Conde - (Espacio Tierra T1)


10:00 - 15:00 | Mercado de artesanía y bienestar - (Agua y Éter T2 / E600)


10:00 - 11:30 | Taller Artesanal - "Pintura en tela" - Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T2)


10:00 - 11:30 | Masajes Colaborativos (Viento T4)


10:00 - 11:00 | Yoga Prenatal - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)


10:30 - 11:30 | Yoga - Reserva tu plaza (Éter E600)


11:00 - 12:00 | Cortometrajes jóvenes bizkainas - Reserva tu plaza (Espacio Metal LaNaveVA)


11:00 - 12:00 | Paseo Cultural guiado por la Isla de Zorrotzaurre - Reserva tu entrada (Isla)


11:30 - 12:30 | La sabiduria de la placenta - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)


11:30 - 14:30 | Terapias personalizadas con Fisio Bilbao - Reserva tu plaza (Fuego)


12:00 - 13:00 | Espectáculo de Clown "Ai,ai,ai" - Reserva tu plaza - (Espacio Luna T5)


12:00 - 13:30 | Taller Artesanal - "Jabones naturales" - Reserva tu plaza (Espacio Burbuja T2)


12:00 - 13:30 | Bendición de Útero  y círculo de mujeres - Reserva tu plaza (La Casa de La Bernarda)


12:00 - 13:30 | Pintura de cuadros famosos - Reserva tu plaza(Espacio Viento T3)


12:00 - 14:00 | Cinefórum - "Cholitas" - Reserva tu plaza  (Espacio Metal LaNaveVA)


13:00 - 14:00 | Ceremonia del cacao - Reserva tu plaza (Espacio Útero T1)

13:30 - 14:45 | Teatro "Improvisa que no es poco" - Reserva tu plaza (Espacio Luna T5)


Talleres

Arte y Literatura

Terapias

Ediciones ANTERIORES
Edición 5, 6 y 7 Marzo 2021

Viernes 5 de marzo


16:00 -Apertura e inauguración de las  Exposiciones

(Estarán abiertas al público durante todo el evento)

T1 -T2  Pared Verde & Espacio Morado

16:00 – Apertura Photocall

T1 - Pared Verde

16:00 – Apertura Pop Up – Mercado Artesanal

 T1 - T2 - La Terminal

16:30 - Performance  “Valparaiso / Euskadi , artivismo en vela”

T1 - La Terminal

La Nave Va.

17:00 - Taller Artesanía - Serigrafía en directo | 5 € |

T1 Zona madera La Terminal

17:30 – Conferencia - Story Telling con 5 Mujeres del mundo

La calde

18:00 – Poesía Micro Abierto + Cantautoras (Itziar Madariaga, Mona Rora, Amaia Santamaría)

La Nave Va

T3 - Pantallas

POESIA
TALLERES

Domingo, 7 marzo

10:00 - Apertura Pop up Mercado Artesanal

T2 + T3 La Terminal

11:00 - Taller Creactivarte Pintura y emociones (abierto al público) Reserva aquí gratuitamente

La Nave Va

11:00 – Taller Artesanía Pintura en tela (abierto al público) Reserva aquí gratuitamente

T1 Zona madera La Terminal

T4 La Terminal

11:30 – Presentación -  La Txika de la Cerveza

La Nave Va

11:30 – Presentación libro “Acostamientos 50 + 9” por Daniela Bartolomé

La Nave Va

12:00 - Masterclass Swing - Solo Jazz con Maien Boix | 6€ |

T1 La Terminal

12:15 – Poesía (Ellas Son Poetas) + Cantautora (Estolda)

La Nave Va

La Nave Va

13:30 - Proyección Cortometrajes Animakon - Premios mejor directora (abierto al público)

La Nave Va

14:15 – Presentación Área Mujer, Feminismo y Género

La Nave Va

ILUSITRACION

Sábado 6 marzo

10:00 - Apertura Pop Up – Mercado Artesanal

T2 + T3 La Terminal

T1 - La Terminal

 (Esta actividad durará tanto el sábado como el domingo)

11:00 - Taller Artesanía - Iniciación al macramé (abierto al público)

T1 Zona madera La Terminal

T4 La Terminal

12:00 - Masterclass familiar “Baile Moderno con Aitziber Castro”  6€

T1 - La Terminal

12:30 - Cuentacuentos con Sorgina Txirulina | 6 € |

La Calde

12:00 – Ukedada | 10€ |

Cubierta - La Nave Va

16:00 - Taller Artesanía ‘Mandalas de lana’ (abierto al público)

T1 Zona madera La Terminal

17:00 - Presentación del libro “Pétalos Impares” por Amaia Barrena

La Nave Va

17:00 - Masterclass Zumba con Aitziber Castro | 6€ |

La Terminal

T4 La Terminal

17:45 – Presentación del libro “No vales más que yo” por Leire Eiguren

La Nave Va

La Nave Va

19:00 - Pre-estreno ‘HAMBRE’ Teatro | 8€ |

La Calde

CUENTACUENTOS
TEATRO